янв

Блокада Ленинграда!

27 января, в день всенародной памяти о блокадном Ленинграде, в день скорби и боли народов России, воспитанники нашего детского сада подготовительных групп побывали в станичном музее «Боевой Славы».

Блокада Ленинграда!

Экскурсовод Слащева Людмила Николаевна рассказала, что осенью 1941 года фашисты окружили город Ленинград со всех сторон, захватили железную дорогу, которая связывала его со страной.
Так и говорили: «Кольцо вокруг города сомкнулось». Еще это кольцо называют блокадой. Все дороги ведущие к городу были перерезаны. Осталась одна — по Ладожскому озеру. Потянулись страшные 900 дней.
Фашисты хотели не только захватить Ленинград, а полностью его уничтожить, но в блокадные дни под обстрелом в снегу не сдался Ленинград врагу. По городу развешивали плакаты, призывающие людей на защиту Ленинграда. Город не сдавался. «Умрем, но Ленинград не отдадим!» – говорили ленинградцы.
Дети тоже оказывались в пекле страданий и невзгод, они вели себя как герои, осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу. Мальчишки и девчонки выдержали войну и победили вместе со взрослыми.
27 января 1944 года прогремел победный салют в честь снятия блокады Ленинграда.
Героическая оборона Ленинграда - это массовый, всенародный подвиг.